Da lunedì prossimo, 1 giugno, riprenderanno regolarmente in tutto il territorio dell’Asp di Palermo (città e provincia) le attività vaccinali. Saranno aperti tutti quei centri che assicurano il rispetto delle norme di sicurezza previste dalle disposizioni nazionali e regionali, a cominciare dal “distanziamento sociale”.

In città ai 4 centri, già, aperti in precedenza, se ne aggiungeranno altri 4 portando così ad 8 il numero complessivo delle strutture che assicureranno le vaccinazioni. Sarà obbligatoria la prenotazione che potrà essere fatta telefonicamente (negli orari di apertura dei Centri) o tramite posta elettronica.

Un operatore registrerà i dati e l’utente sarà, successivamente, ricontattato telefonicamente o per mail ricevendo comunicazione di giornata ed orario dell’appuntamento. Per entrambe le modalità dovranno essere fornite dai cittadini: dati anagrafici dell’utente da vaccinare; se minorenne, dati anagrafici del genitore (o tutore); tipologia della vaccinazione; numero di telefono mobile; indirizzo di posta elettronica.

Questi i Centri aperti nel Distretto di Palermo con i contatti per le relative prenotazioni:

Centro di vaccinazione Pallavicino 091.7032379 – 091.7032382 – pallavicino@asppalermo.org;
Aragonesi 091.7034845 – aragonesi@asppalermo.org;
Pietratagliata 091.7034698 – 091.7034699 – pietratagliata@asppalermo.org;
Settecannoli 091.7034590 – settecannoli@asppalermo.org;
Arenella/Albanese 091.7036648 – arenella@asppalermo.org;
Arcoleo 091.7037237 – guadagna@asppalermo.org;
Casa del Sole 091.7035100 – casadelsole@asppalermo.org;
Turrisi Colonna/Cusmano; Belmonte Mezzagno 091.7032285 turrisicolonna@asppalermo.org;
Monreale 091.7032285 – monreale@asppalermo.org;
Villabate 091.7032285 – villabate@asppalermo.org;

Le vaccinazioni saranno praticate tutte le mattine (dal lunedì al venerdì) dalle 8.30 alle 14 e nei pomeriggi di martedì e giovedì, dalle ore 15 alle 17.30. I Centri di Pallavicino, Pietratagliata ed Aragonesi saranno aperti anche la mattina del sabato. Saranno consentiti 25 accessi la mattina e 15 il pomeriggio. Per evitare assembramenti gli utenti dovranno scrupolosamente osservare il rispetto dell’orario previsto dalla prenotazione. I minori entreranno nella struttura accompagnati da un solo congiunto. Si potrà accedere solo se muniti di mascherina.

Da lunedì prossimo sarà nuovamente operativo anche l’ambulatorio vaccinale per i viaggi internazionali di via Carmelo Onorato 6, al quale si potrà accedere, previa prenotazione all’indirizzo di posta elettronica: profilassimalattieinfettive@asppalermo.org.

Saranno quindi in tutto 8 le strutture dell’Asp di Palermo che in città assicureranno le vaccinazioni, alle quali si aggiungono i centri vaccinali di Monreale e Villabate.