Saranno otto le manifestazioni religiose che nel fine settimana attraverseranno la città di Palermo in più punti. Inevitabili quindi le modifiche alla circolazione stradale.

Due processioni sono previste nella tarda serata di sabato 11 giugno nel quartiere Mezzomonreale e sei processioni che partiranno a seguire dal pomeriggio di domenica 12 giugno, muovendosi per le strade del centro storico e dei quartieri Pallavicino, Arenella, Villa Tasca, Brancaccio e Partanna Mondello.

Sarà la polizia municipale a seguire i cortei religiosi, per assicurarne il regolare svolgimento e vigilare sulla viabilità e consigliano, inoltre, l’utilizzo di percorsi alternativi per raggiungere le strade negli orari di attraversamento delle processioni.

In dettaglio gli orari ed i percorsi:

Sabato 11 giugno

Ore 19.00

Parrocchia S. Basilio Magno: la processione attraverserà via Paruta, corso Calatafimi, via Lenin Mancuso, via Cesare Terranova, via Paruta e rientro in Chiesa.

Ore 19.15

Parrocchia Sant’Ofiva: dalla chiesa per corso Calatafimi, via Dei Fiori, via Paulsen, corso Calatafimi, via Titina De Filippo, via Crocifisso a Pietratagliata, via Rosina Anselmi e rientro in Chiesa.

Domenica 12 giugno

Ore 16.30

Chiesa di S. Ippolito – centro storico : dalla chiesa per piazza S.Onofrio, via Panneria, via dello Spirito Santo, piazza delle Stigmate, piazza degli Aragonesi, via Favara, via Aragonese, via S.Agostino, via dello Spirito Santo, piazza Monte di Pietà, via Judica, piazza Beati Paolo, via Beati Paoli, via Porta Carini, piazza San Francesco di Paola, piazza Amendola, via Paternostro, piazza Casteinuovo, via Ruggero Settimo, via Maqueda, discesa dei Giovenchi e rientro in chiesa

Ore 17

Parrocchia M. SS. Addolorata – Pallavicino: da via Mater Dolorosa, piazza Pallavicino, via Duca degli Abruzzi, via Ammiraglio Cagni, via Pallavicino, via Mater Dolorosa, piazza Bellissima, via Ammiraglio Conti, via Giiusino, via Dietro la Parrocchia, via Mater Dolorosa e rientro in Chiesa.

Ore 17

Parrocchia di S. Antonio dei Pescatori – Arenella: via S. Vincenzo de Paoli, via Cardinale Guglielmo Massaua, piazza delle Galline, via Arenella, piazza Tonnara, porticciolo Arenella

Ore 18

Parrocchia Maria SS.Mediatrice – Villa Tasca: la processione percorrerà le vie La Valle, Mulè, Marinuzzi, Sanzo Natale, Mulè, La Valle, Mediatrice, Scontrino, Palmerino, Turba, Altofonte, Regione Siciliana, Palmerino, Casalaina, D’India, D’Astorga,Baldi, Vinci, Bertini, Falvetto, Vermiglio, Platania, Barbarino, Donaudy, Ciaula, Mediatrice, Baiardi, Floridia, Tiby, Baiardi e rientro in Chiesa.

Ore 18.30

Parrocchia Maria SS. Grazie – Brancaccio : Via Conte Federico, via Giafar, via Ippolito Nievo, via Giafar, via Conte Federico, piazza Bandi, via Conte Federico, via Galeano, Fondo Inzerillo, via Conte Federico, rientro in Chiesa.

Ore 19

Parrocchia S. Maria degli Angeli – Partanna Mondello, viale Galatea – via Carbone, via Lorenzo Iandolino, tratto di via Partanna Mondello sino all’altezza di via Amarilli e ritorno in chiesa

(Foto di repertorio)